г. Первоуральск, Хоум-Офис
c 9:00 до 17:00 по будням

Ремонт окон после пожара

Пожар, как и любая другая стихия, приносит с собой массу разрушений. Пострадавшая от огня квартира потребует от вас много сил и средств на ремонтные работы и восстановление. Прежде, чем его начинать, стоит избавиться от всех вещей, так или иначе задетых в пожаре – на свалку пойдут напольные, потолочные покрытия, межкомнатные перегородки и окна. Жалеть о них не нужно:

  • во-первых, под воздействием огня материалы, скорее всего, уже утратили свой первоначальный вид и свойства;
  • во-вторых, и что намного важнее, все они впитали в себя запах гари и сажу, вывести которые будет не так-то просто, если не невозможно.

Демонтируем окна

Итак, с чего начать ремонт окон, пострадавших в пожаре?  Сначала вам придется демонтировать обгоревшие оконные конструкции. Сделать это можно двумя способами – с сохранением самой рамы либо нет. Если вы хотите сохранить оконный профиль, все работы важно выполнять крайне аккуратно, чтобы в дальнейшем вынутый оконный профиль можно было как-то еще эксплуатировать, например, на даче. Если вы снимаете окна целиком, то начинать следует с демонтажа оконных створок. После этого удаляется подоконник и отливы. Следующим этапом вынимается само окно, осуществляется демонтаж откосов и утеплителя. 

Теперь получившийся оконный проем нужно очистить и выровнять поверхность. Если работы на этом этапе провести некачественно, в дальнейшем может существенно снизиться срок эксплуатации стеклопакета, а также будет нарушена его герметичность, что приведет к возникновению постоянных сквозняков и снижению теплоизоляции помещения.

Порядок работы

Конечно, установку пластиковых стеклопакетов лучше всего доверить профессионалам - так вы избежите  множества ошибок в работе, допущенных из-за незнания важных нюансов. Однако, если вы все же планируете монтировать окна самостоятельно, следует помнить некоторые правила:

  • во-первых, замер оконного проема проводится в два этапа – внутренний и наружный. Таким образом рассчитывается глубина оконного проема.
  • во-вторых, важно сохранить теплоизоляционные свойства окна. Для этого стык между стеной и оконным проемом герметизируется строительной монтажной пеной. Обратите внимание, что стеклопакет должен быть установлен на специальные несущие колодки. Масса окна может достигать 150 кг, а это значит, что крепление на дюбели или, тем более, опора на монтажную пену здесь недопустима.
  • завершающим этапом работы станет монтаж подоконника и регуляция оконной фурнитуры. Также необходимо будет удалить защитную пленку. Многие предпочитают сохранять ее, но это не имеет смысла. Под постоянным воздействием солнечного света, она теряет свои свойства и разрушается, а потому в конечном итоге вы получите слой трудноудаляемой краски на окне. 

Процесс самостоятельной установки окон достаточно трудоемок и обладает массой «подводных камней», неизвестных простому обывателю. Чтобы в значительной степени сохранить свои силы, время, и, главное, не потратить зря деньги, стоит обращаться к настоящим профессионалам — установщикам, которые помогут отремонтировать оконные конструкции даже после пожара.

Узнать больше:

Фурнитура ROTO NT
Фурнитура AXOR
Фурнитура MACO
Фурнитура для окон
Комплектующие для окон
Преимущества пластика (ПВХ) перед деревом и алюминием (Al)
Насколько окна ПВХ холоднее стены, теплопроводность пластикового окна
Остекление балконов
Окна для балкона
Алюминиевые фасады
Алюминиевые окна
Алюминиевые витражи
Алюминиевые двери
Профиль для окон Grain
Профиль для окон ALPENPROF
Профиль для окон Rehau
Профиль для окон GOODWIN
Профиль для окон Reachmont
 
Напишите нам