г. Первоуральск, Хоум-Офис
c 9:00 до 17:00 по будням

Комфорт-это приточный клапан АЭРЭКО (AERECO)!

                                                                                                - А ваши окна дышат по ночам?

Человек хочет жить не просто в теплом доме, он хочет жить в комфортных условиях. Применительно к воздушной среде квартиры это понятие включает в себя температуру, влажность и скорость движения воздуха. Именно правильное сочетание этих параметров позволяют человеку чувствовать себя комфортно. Большое значение имеет также состав воздуха. При дыхании людей в помещении уменьшается содержание кислорода и увеличивается концентрации углекислого газа и других вредных примесей. Увеличивается также и содержание паров воды в воздухе, т.е. увеличивается влажность воздуха. Каким образом можно сохранить в помещениях хорошее качество воздуха? Только с помощью вентилирования: организации постоянного контролируемого воздухообмена - впускания в квартиру свежего воздуха с улицы, который смешивается с грязным воздухом и, уходя в вытяжные вентиляционные каналы, уносит из квартиры излишки воды, углекислый газ, нежелательные примеси и запахи. Это называется: ВЕНТИЛЯЦИЯ.

Если квартира пустая, например, утром все ушли на работу и в школу, выделение влаги станет минимальным. Влага будет поступать в объем помещения только за счет испарения от цветов, аквариума (если он есть) и домашних животных. Поскольку всегда остаются какие-то щели в окнах, входной двери и стенах, в течение всего дня внешний воздух будет "разбавлять" воздух в квартире, снижая его относительную влажность. Очевидно, что к возвращению жильцов влажность упадет до некоего постоянного уровня, назовем ее "базовой" влажности или "влажностью в пустой квартире". Величина "базовой" влажности будет зависеть от температуры воздуха на улице (чем сильнее мороз, тем суше воздух в квартире), его относительной влажности, а также от влаговыделения в помещениях. В хорошо отапливаемых квартирах в сильные морозы уровень относительной влажности может упасть до 10-15%, что вредно для здоровья и такой воздух, наоборот, рекомендуется специально увлажнять для предотвращения проблем с органами дыхания.

 Монтаж приточного клапана Аэреко на окна ПВХ фото

Но с приходом жильцов картина существенно изменяется. Мокрые ботинки, дыхание и потение, пользование ванной комнатой, приготовление пищи, стирка и сушка белья - все это приводит к увеличению относительной влажности (вечерний всплеск влажности). Когда все дела переделаны, люди отдыхают, а потом спят, уровень влажности постепенно снижается (интенсивное проветривание перед сном убыстряет, конечно, этот процесс). Оставленная в спальне приоткрытая форточка тоже, естественно, помогает более интенсивному удалению влаги из квартиры. Утром происходит второй всплеск уровня влажности (душ, кипящий чайник и т.д.). Нетрудно сделать вывод, что уровень относительной влажности является объективным показателем общей загрязненности воздуха и, значит, определяет потребность в вентилировании помещений. Даже ночью, когда, например, одна пара спит, они выделяют около 2 литров воды. Вот почему так часто можно слышать, что люди просыпаются уже с головной болью. Напрашивается и другой вывод, если ночью, например, люди спят в спальнях, то и приток свежего воздуха надо организовать, в основном, в спальни. Увеличение притока в гостиную потребуется, наоборот, вечером, когда семья собирается у телевизора, вентилирование пустых спален в это время не требуется.

Действительно, поступающий с улицы холодный воздух надо нагревать, а это требует затрат тепловой энергии. Специалисты оценивают долю тепловых затрат на нагрев вентиляционного воздуха в 50-70% от общих затрат на обогревание жилья (для домов с современными энергосберегающими окнами и теплыми стенами). Пока жильцы платят некие фиксированные суммы за тепло, у них нет стимула экономить тепловую энергию за счет соблюдения тщательного компромисса между потребностями в свежем воздухе и теплосбережением (как и на Западе). В настоящее время проблемы теплосбережения затрагивают только владельцев отдельных жилых и общественных зданий, которые оплачивают реальную стоимость тепла или горючего для котелен.

 установка клапана Аэреко на пластиковые окна фото

Но даже жильцы многоэтажек получают реальную экономию от разумного энергосбережения. Каждая квартира получает от теплоцентрали определенное количество тепла, приносимое горячей водой систем отопления. С понижением температуры на улице количество этого тепла автоматически увеличивается. Но им еще надо по-хозяйски распорядиться. Если в квартире старые, плохо закрывающиеся, негерметичные окна, из щелей которых сквозит холодный воздух, система отопления просто не в силах будет поднять температуру воздуха до комфортной. На зиму надо самим позаботиться об их герметичности, заткнуть щели, заклеить их бумагой и т.д. А в особых случаях понадобиться включить обогреватель и платить за него по счетчику.

Если в квартире заменить старые деревянные окна на современные, гарантированно почувствуется, что в квартире стало значительно теплее и тише. Но как часто бывает, решение одной проблемы может привести к появлению другой. Без нормативного воздухообмена растет уровень относительной влажности, концентрация углекислого газа, вредных примесей, газа радона и т.д. Результат известен: конденсация влаги на стеклопакетах в холодное время года (особенно в ремонтируемых помещениях), плесень на откосах, духота. Дело в том, что щели в старых окнах обеспечивали приток свежего сухого воздуха и, в определенном смысле слова, постоянно вентилировали квартиру. Когда собирались большие компании, происходили влажные уборки и большие стирки, сушка белья на помощь приходили хорошо известные форточки для проветривания. С заменой окон ситуация изменилась - приток воздуха резко снизился. Решетки на кухне, в ванной и туалете - это только часть вентиляционной системы, это пути выхода отработанного воздуха. Без входа свежего воздуха через окно вытяжка не работает - ей нечего вытягивать из квартиры. Выходит только то, что входит!

Конечно, можно тем или иным способом открыть створку окна, используя возможности современной фурнитуры: наклонно- поворотный механизм открывания, щелевое проветривание, ограничители открывания. Учтите только три вещи: в любом случае холодный (особенно зимой) внешний воздух попадет в помещение уже с уровня подоконника, т.е. Вы получите сквозняки в зоне нахождения людей; Вы во многом потеряете шумозащитные свойства современного окна (с 34 Дб(А) до 18 Дб(А) в режиме "щелевого проветривания" и до 9 Дб(А) в режиме обычного проветривания). А ведь они часто выходят на шумные оживленные улицы. Учтите также, что приоткрытая створка на нижних этажах наводит некоторых людей на мысль посетить Вашу квартиру без приглашения. О старом способе "проветривания перед сном" лучше вообще забыть. Вы резко переохладите спальню за счет залповой гипервентиляции, а потом через час - другой при закрытых окнах будете снова дышать грязным воздухом. Головной боли утром удивляться в этом случае не приходится. Кроме того, Вы никогда не знаете точно на сколько времени и как приоткрыть окно. Недостаточное открывание не устраняет полностью духоту, а избыточное - снижает температуру в помещении.

 Aereco клапан оконный вентиляционный автоматический фото

Не решают проблему и различные способы "микровентиляции", предлагаемые производителями профилей ПВХ. При таком способе небольшое количество внешнего воздуха через отверстия и щели, организованные в самом оконном профиле, попадает внутрь помещения и, разбавляя влажный воздух в районе оконной ниши, снижает вероятность запотевания стеклопакета. Но количество воздуха в 1-2 куб.м в час при перепаде давлений 10 Па никак не соответствует нормам по притоку воздуха (30-60 куб.м в час - согласно «Кратности воздухообмена или количество удаляемого воздуха из помещения» СНиПа 2.08.01-89 необходимо 3 куб.м/час на 1 кв.м жилых помещений).

Нет, в жилых помещениях должен быть организован именно постоянный и контролируемый процесс вентилирования. Свежий воздух должен тем или иным способом попасть через окна в жилые комнаты, разбавить грязный воздух, через межкомнатные двери уйти в коридор, добраться до вытяжных отверстий на кухне и уйти обратно на улицу, унося излишки влаги, углекислый газ и т.д. И может быть самое главное: человек не может знать когда, где, сколько времени надо вентилировать. Он чаще всего узнал, что надо, после того, как уже появились повреждения, например от влажности.

Некоторые фирмы, выпускающие пластиковые профили для изготовления окон, придумали специальные профили с регулируемыми отверстиями для вентилирования. Правда, регулировки эти осуществляются вручную наугад, да и использовать такие специальные профили можно в момент изготовления нового окна. А как быть, если окна уже стоят в квартире? К тому же, кроме пластиковых, производится много окон из дерева и алюминия, для них этот способ не подходит. Можно сказать, что сегодня проблема вентиляции с герметичными окнами стала очень острой в России. Теперь не только оконщики и специалисты об этом говорят, но и те люди, которые заплатили довольно много денег за новые окна.

Ряд фирм выпускают специальные приточные клапаны для окон. Одни из них устанавливаются в небольшое сквозное отверстие в переплете окна, другие заменяют собой часть стеклопакета, уменьшая, к сожалению, световой проем окна. Опять же вручную их можно или закрыть совсем, или ступенчато, или плавно открыть. Всегда очень трудно выбрать оптимальное положение заслонки.

 Aereco окна пластиковые с клапаном вентиляционным автоматическим фото

Для автоматического регулирования надо выбрать какой-то физический параметр, показывающий, что воздух в комнате загрязнился и его пора менять. Таким параметром наиболее удобно считать уровень относительной влажности в помещении. Действительно, вся деятельность людей (дыхание, приготовление пищи, стирка и т.д.) приводит к увеличению относительной влажности. К тому же, увеличенная влажность приводит к сырости в квартире, плесени на обоях и мебели, запотеванию окон и оконных откосов. Поэтому такие гигрорегулируемые автоматические системы вентиляции должны плавно открываться с ростом влажности, ну, а когда все ушли на работу, снизить приток уличного воздуха, чтобы зря не охлаждать квартиру.

С 1983-ого года французская фирма "АЭРЭКО" (AERECO) выпускает уникальную систему вентиляции, которая предлагает именно автоматические приточные устройства для установки на пластиковые окна. Приточные устройства "АЭРЭКО" моделей ЕММ и ЕНА могут работать и автономно без вытяжных решеток (при этом несколько снижается эффективность работы системы в плане энергосбережения). Они малогабаритные, не занимают световой проем, т.к. монтируются на сквозном отверстии на раму окна снаружи и створку изнутри, и, самое главное, даже при полном открывании не ухудшают щумозащитные свойства окна, даже при полном открытии индекс гашения транспортного шума составляет величину от 33 до 42 Дб(А) в зависимости от исполнения (само окно из ПВХ имеет 30-35 Дб(А) в закрытом состоянии). Установить их можно на окно из любых материалов, как в процессе их изготовления в цеху, так и в обжитой квартире без демонтажа и замены стеклопакета. Установка их в верхней части окна позволяет направить струю внешнего воздуха под потолок, не вызывая сквозняков в зоне нахождения людей.

В европейских странах эти устройства давно известны и широко используются. Теперь эта продукция может быть установлена специалистами компании Евростиль в вашей квартире для улучшения вашего комфорта и качества жизни!

 

Скачать описание и руководство оконных клапанов АЭРЭКО (1,87 МБ, pdf).

Оставить заявку

 

Кратко расскажу о своем опыте эксплуатации АЭРЭКО.

Для начала все-таки выскажусь, как производственник. На самом деле люди крайне редко заказывают этот весьма полезный прибор. Несмотря на все увещевания и предложения. Не хотят люди заплатить не слишком большую сумму за дополнительный комфорт. Проблем с ними у заказавших клиентов не было. Вернее, были 2раза – но, скорее, курьезные. Просто монтажники ставили клапана «кверхтормашками». Больше проблем не было.

Теперь о клапанах как потребитель. 12 этаж стандартной 17-этажки, вытяжная вентиляция работает нормально. Свои окна я ставил в конце 2004г. На тихую сторону – ЕММ со стандартным козырьком; на шумный проспект – ЕНА с акустическим козырьком и проставкой – т.е. в максимальной комплектации. Проспект в будни достаточно напряженный, поэтому я решил «патронов не жалеть». Поставил и на кухню, хотя производитель клапанов это делать не рекомендует из-за повышенной влажности и, соответственно, повышенной угрозы обмерзания в сильные морозы.

За все время эксплуатации вмешиваться в работу клапанов пришлось раз, наверное, пять. Основные неудобства возникли в январе 2006г, когда температура за окном опустилась существенно ниже -25º. При температуре –22-23º ЕНА начали обмерзать и один из клапанов (на кухне) замерз совсем. 2 других я просто принудительно закрыл, слегка сковырнув кусочки льда со шторки, а этот замерз основательно со шторкой в промежуточном положении, пришлось заклеивать его малярным скотчем, т.к. механически я убоялся его повредить. До заклейки температура на кухне была порядка 17-18градусов, влажность - ~20-25%. После заклейки температура поднялась до 21-22º, влажность до ~ 30%.

Кстати, попутно выяснилось, что кипячение чайника поднимает влажность на 2-3%, а сковородка жареной картошки на 8%. К исходным значениям влажность при работающем клапане возвращаются в менее чем через час, при заклеенном – 2-3 часа.

Кстати, при желании можно закрыть замерзший клапан отогрев его феном, но только не с помощью грубой силы!

После того, как холода ослабли, и температура поднялась примерно до –20-21º, клапана оттаяли, и работоспособность их восстановилась.

Это происходило с ЕНА, с ЕММ никаких траблов не наблюдалось. При –18-20º он сам закрылся. И… и все. Влажность в комнате была порядка 20-25%, температура порядка 20º. До морозов влажность была на уровне 30%, температура 22º.

Пару-тройку раз приходилось за все наблюдаемое время принудительно закрывать клапана – когда был очень сильный фронтальный ветер. Они начинали противно гудеть. И один раз супруга мне сказала, что когда был сильный шквал с дождем (меня дома не было) через один из ЕНА начало забрасывать брызги.

Как вы видите, все проблемы, возникавшие в процессе эксплуатации (а это ВСЕ проблемы, других не было) связаны с экстремальными природными процессами и явлениями, которые, на самом деле случаются весьма нечасто. И после окончания экстремальных факторов работоспособность клапанов возвращается к норме.

Просто не надо ждать от устройства каких либо экстраординарных свойств. От ядерного взрыва оно не защитит. От наводнения, и других экстремальных событий тоже.

К сожалению, летом они – клапана – практически не актуальны. Т.к. перепад давления в вент. системах с естественной тягой в летний период мал, то и клапана практически не работают. Реально их работа начинается, когда температура на улице опускается до примерно +5º.

С чем, на мой взгляд, связанно обстоятельство, что ЕНА обмерзают, а ЕММ – нет? На мой скромный взгляд это связано с габаритными размерами устройств. Предполагаю, что ЕММ гораздо лучше обтекается воздухом, у ЕНА корпус больше, массивнее и грубее, там образуются застойные зоны, где и начинается выпадение конденсата и обмерзание.

С проблемами «плачущих» окон просто не знаком. Следовые количества конденсата в углах створок иногда бывают, но не более того. Влажность в квартире зимой обычно порядка 30%, никаких дискомфортных явлений ни я, ни мои домашние не испытываем. Кошка, разве что током бьет. Дольше всех за старое деревянное окно в своей комнате «держалась» теща. Но со временем она убедилась, что с AERECO душнее не становиться и согласилась поменять много нерегулируемых щелей в прежнем окне на одну автоматически регулируемую и расположенную под потолком, а не на уровне поясницы.

Итак, если бы начинать все сначала.

  1. Клапана, без всякого сомнения, вновь бы поставил. Ни малейших сомнений по этому поводу не испытываю.
  2. А вот по поводу ЕНА, пожалуй, усомнюсь. Наверное, бы, поставил ЕММ с акустическим козырьком.
  3. На фурнитуре отказался бы от опции щелевого микропроветривания. Не пользовался этой опцией ни разу.

По моему науськиванию еще несколько сотрудников поставили себе АЕРЕКи. Никто никаких замечаний не высказал. Все довольны.

На мой скромный взгляд, это относительно недорогая (понятие дорогаянедорогая у каждого свое, поэтому это мое мнение, с моей колокольни) опция, которая позволяет снять часть проблем, связанных с эксплуатацией современных окон, как пластиковых, так и деревянных.

Напишите нам