г. Первоуральск, Хоум-Офис
c 9:00 до 17:00 по будням

Преимущества пластика (ПВХ) перед деревом и алюминием (Al)

ПВХ или Дерево?

преимущества ПВХ перед деревом или алюминием До последнего времени древесина была самым важным строительным материалом. Легко применимый в производстве окон, этот материал очень популярен в различных формах. Однако волнует то, что обширная вырубка лесов угрожает существованию растений и животных, живущих в этих лесах. Есть материалы, способные остановить разрушение лесов. Это очень долговечные материалы, которые легко купить, обладающие качествами, отсутствующими у древесины. ПВХ – пример таких новых альтернативных строительных материалов для окон. Пройдя долгую историю развития, ПВХ стал альтернативой дереву.

ПВХ – недорогой и натуральный теплоизоляционный материал

Хотя древесина и является натуральным теплоизоляционным материалом, сокращая потери отопления/кондиционирования помещений, она требует постоянных мер по уходу. Шлифовка, покраска дерева, ради защиты от влияния внешних факторов в течение многих лет, стали нудным и дорогостоящим делом. Окна ПВХ также превосходный теплоизолятор. Как материал для рам, он предотвращает теплопотери и сокращает расходы на отопление/кондиционирование. Хотя и ПВХ и дерево являются теплоизоляторами, ПВХ имеет гораздо более длительный срок службы и требует меньших затрат на уход.

ПВХ не подвержен атмосферным влияниям

Древесина - материал органический: сложный по составу (целлюлоза, лигнин, жидкость, смолы), пористый, т.е. склонный к набиранию влаги, боящийся (в незащищенном виде) и огня, и воды, и солнца, и грибка с гнилью, и жучков-древоточцев, воздействия воздуха, наконец. Отсыревшая древесина деформируется, и искривленные рамы заедают и образуют большие щели. В них уходит тепло/охлажденный воздух, увеличивая затраты энергии и впуская в дом сквозняки и сырость. Несовершенные деревянные рамы портятся и дают проникать насекомым и загрязнениям, наносящим непоправимый ущерб. При этом, если добиться долговечности деревянного евроокна, сделав несколько слоев разных пропиток (защитой от УФ, гидрофобизаторами от влаги, антипиренами от возгорания, фунгицидами от микроорганизмов, биозащитными средствами от насекомых и пр.), несколько слоев водоотталкивающего клея внутри бруса, морилок, лаков, красок снаружи, то ни о каких преимуществах натурального, экологически чистого и «дышащего» дерева речь уже просто не идет! И обработка эта должна производиться регулярно! Но даже после нее дерево может "показать характер": растрескаться, посереть чем пластиковое окно лучше деревянногоили покоробиться. Реклама деревянных окон: "Древесина прекрасно приспособлена к нашему климату, а современные красители повышают её долговечность... Доска, до того, как стать брусом, проходит 3 этапа сушки, после этого из неё удаляют сучки, смоляные карманы, трещины. Затем сращивают доску в брус по длине и по толщине. Используется водоотталкивающий клей..." И после этого реклама деревянных окон продолжает утверждать: "Натуральное дерево «дышит», пропускает воздух через микропоры. Поэтому, даже если окна закрыты, происходит микропроветривание квартиры, поддерживается свежесть воздуха в комнате, предотвращается появление конденсата". К сожалению, решить проблемы вентиляции квартиры деревянной рамой в окне, превращенной производителем окон "в пластмассу" не получится. Даже не микропоры, а щели в старых окнах едва ли справлялись с требованиями «Кратности воздухообмена или количество удаляемого воздуха из помещения» СНиПа 2.08.01-89 равными 3 куб.м/час на 1 кв.м жилых помещений, а деревянные евроокна уже не имеют ни микропор ни щелей.

Пластиковые окна не зависят от влияния погоды и загрязнений, не выцветают и не деформируются от различных факторов повседневной жизни, смога, инсектицидов, экологических загрязнений, кислотных дождей и солей. Они не гниют и не крошатся, не царапаются и не отслаиваются.

ПВХ свободно принимает сложные детальные формы

Большое преимущество древесины - возможность создания сложных форм, таких как резьба по дереву. Если Вы имеете дело с древесиной, то наверно знаете, что перед тем, как сломаться, она проходит этап расслоения. Это решающий момент в сложной технике дизайна современных окон. Деревянные окна ограничены в своих возможностях. Невозможно применить усовершенствованные лузы для герметикопрокладок и конструкции сцепления створок в деревянных рамах. Эти пункты необходимо учитывать в любых оконных системах для предупреждения продувания и протекания воды в щели, обычно образующиеся в процессе эксплуатации окон. Также металлические детали, поддерживающие створки, трудно спрятать и со временем они начинают заедать. В конце концов многие фирмы почувствовав недостатки деревянного профиля перешли на ПВХ и алюминий.

Прежде чем купить евроокно, проверьте:

  • Устойчивы ли окна к атмосферным влияниям и загрязнениям?
  • Равномерно и качественно ли окрашен материал?
  • Имеет ли евроокно мульти-камерную структуру?
  • Не протекает ли изнутри вода?
  • Потрогав материал, убедитесь, надежный ли он теплоизолятор?
  • Способны ли они противостоять разрушению и вторжению термитов?
    (про термитов на Урале будет актуально еще при жизни этих окон из-за глобального потепления на планете :-)
  • Плотно ли закрывается окно из открытого состояния?
  • Легко ли за ним ухаживать?
  • Не разбухло, не искривлено и не испорчено ли окно?

Окна ПВХ, которые могут положительно ответить на все эти вопросы, станут прекрасным выбором в Вашем ремонте или новостройке.

ПВХ или Алюминий?

чем ПВХ лучше дерева и алюминия

Алюминий – широко используемый в производстве евроокон материал. Первоначально считалось, что это альтернативный деревянным окнам и дверям материал, способный одновременно, сохраняя экологию, поддерживать конструкцию.

Однако в результате проверок выяснилось, что алюминий в современном строительстве окон и дверей имеет много недостатков. Существуют альтернативные материалы, способные препятствовать распространению различных токсинов и отравляющих веществ. ПВХ недорогой и долговечный материал, который имеет много свойств, отсутствующих у алюминия. Любой ПВХ может быть переработан в другую полезную продукцию, сокращая энергозатраты и экологически чист, это один из самых рентабельных и эффективных материалов, используемых на сегодняшний день в производстве окон и дверей для нового альтернативного строительства. В ходе долгой истории своего развития стал явной альтернативой алюминию.

ПВХ – недорогой теплоизолятор

Алюминий – природный проводник тепла. Зимняя стужа и летняя жара непосредственно попадают в дом сквозь алюминиевые окна, приводя к значительным потерям внутреннего отопления либо кондиционирования. Для сокращения этих потерь производители алюминиевых окон добавляют к окнам и дверям из алюминия много теплоизоляторов. Это требует дополнительного времени, дополнительных расходных материалов и людских ресурсов, что увеличивает стоимость евроокон. В зимний мороз окна и двери из ПВХ остаются теплыми. Они создают естественную теплозащиту дома без потерь и дополнительных расходов на утеплители. Если Вы заинтересованы в теплой квартире и экономичном доме Вам будут интересны современные возможности пластикового окна, о которых подробно в нашей статье «Насколько окно холоднее стены».

ПВХ не зависят от влияния погоды

Алюминий не ржавеет, но портится. Это выражается в изменении цвета и в конечном итоге, выливается в непригодность окон. Природное свойство к теплопроводности может привести к запотеванию алюминиевых окон. Если не проверять их, то влага, стекая по стеклу, может нанести ущерб обоям и мебели. ПВХ не зависит от влияния атмосферных изменений и загрязнений воздуха, не выцветает и не деформируется от различных факторов повседневной жизни, смога, инсектицидов, экологических загрязнений, кислотных дождей и солей. В отличие от алюминиевых окон, конденсат испаряется, не причиняя вреда. Пластиковые окна не гниют и не крошатся, не царапаются и не отслаиваются. Царапины, появляющиеся в процессе эксплуатации, не заметны, потому что сам цвет профиля в целом белый. Окна ПВХ не гнуться и не выцветают, поэтому всегда сохраняют прекрасный внешний вид.

ПВХ – прочный и долговечный материал для окон

Для соединения различных деталей и частей алюминиевых евроокон используются шурупы/крепления. В большинстве случаев используются три и более шурупа. Хотя они и сделаны из нержавеющей стали, в результате гальванических реакций при взаимодействии с алюминием и те и другие расшатываются и разрушаются, в конце концов приводя к поломке. Однако в окнах ПВХ соединение деталей шурупами не имеет никаких отрицательных реакций. Результаты тестов окон ПВХ, собранных на качественном оборудовании, показывают одинаковую прочность алюминия и ПВХ. При изготовлении окон ПВХ используется армирование, а сварочное оборудование позволяет получить герметичное соединение, прочное по всей поверхности, а не в нескольких точках. Эти способы предлагают потребителям более долговечные системы окон, которым можно доверять.

ПВХ – отличный звукоизоляционный материал

Звукоизоляция оконной конструкции зависит от толщины стекла, материалов профиля и герметичности окна. Благодаря превосходной герметичности соединений окна ПВХ имеют прекрасную звукоизоляцию в отличие от окон из других материалов. В частности при применении двойного стеклопакета звукоизоляция окон ПВХ для разных частот составляет 32,8 dB, окна из алюминия составляет 21,5 dB, т.е. для уравнивания звука источник должен быть отдален: от окна ПВХ на расстояние 5 м, а от алюминиевого окна на 67 м! Если Вы ищите способы увеличить звукоизоляцию своего окна, см. раздел «Шумоизоляционные стеклопакеты» в статье «Как выбрать комфортный стеклопакет».

О главном недостатке пластиковых окон и методах борьбы с ним читайте нашей статье: "Почему коробит пластиковые окна или зачем нужна армировка в окне ПВХ".

В нашей компании Евростиль вы сможете выбрать и заказать такие пластиковые окна и двери из лучшего по «цене-качеству» профиля LG Наusys , которые сделают ваш Дом настоящим Оазисом Комфорта!

Похожие статьи:

Конденсат: почему пластиковые окна плачут и промерзают
Как выбрать комфортный стеклопакет
Профиль для окон Rehau
Комфорт-это приточный клапан АЭРЭКО (AERECO)!
Насколько окна ПВХ холоднее стены, теплопроводность пластикового окна
Напишите нам